Новости колледжа

Самые важные события

30 октября, накануне дня рождения училища-колледжа прошло первое заседание Студенческого научного общества колледжа!

Соответственно плану работы право открыть первое заседание было предоставлено выпускнице отделения Теория музыки Ирине Александровне Назаренко, кандидату филологии, доценту Кубанского государственного университета. Она выступила с интереснейшим сообщением: «Музыкальная октава – Лингвистическая октава».

Все присутствующие на встрече студенты с большим интересом и вниманием вникали в новый взгляд на октаву как музыкальное явление, основанный на аналогии музыки и слова.

Речь Ирины Александровны, наполненная многочисленными аналогиями, включением языковых аналогий, требовала концентрации внимания. Обращаясь к слушателям, она постоянно указывала на органическое единство музыки и языка, поясняла происхождение понятий и слов, углублённо разъясняла понятие музыкальной гаммы и её тождественности лингвистической октаве.

Объём информации, которую получили студенты, значителен, и они долго не расходились, обсуждая услышанное, удивлялись эрудиции И.А. Назаренко и её умению концентрированно и ясно изложить материал в сжатом и понятном виде.

image
image
image
image
image